sales@decanter.ru
Адреса
9:00 - 22:00
Магазин открыт
Пресненский Вал, 44 Белорусская
+7 (495) 955-16-70
Мастеркова, 1 Автозаводская
+7 (495) 225-44-12
Новая Басманная, 31с1 Бауманская
+7 (495) 540-46-12
Ленинский пр-т, 66 Университет
+7 (495) 565-36-12
Сущевский Вал, 46с2 (склад) Марьина Роща
+7 (495) 662-58-95

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

Как и с чем пить текилу?

Время чтения ~ 12 мин

Классические и оригинальные способы употребления напитка

Дар богов, дистиллят из сока голубой агавы под названием текила пользуется популярностью во всех уголках мира. У напитка достаточно высокая крепость и из-за этого не каждый сможет по достоинству оценить его своеобразный сладковатый вкус с легкой горчинкой. Для того чтобы текила стала более доступной, ее разбавляют другими напитками. Попробуем разобраться как правильно пить текилу и с какими блюдами она лучше всего сочетается.

Правила дегустации

Шоты с текилой

Текилу можно пить в чистом и смешанном виде. Напиток может подаваться в качестве дижестива или аперитива: это зависит от используемых компонентов.

Подают текилу слегка охлажденной. Более дорогие сорта охлаждают до температуры +16-18°C, остальные до +9-13°C.

Текилу в чистом виде подают в специальных стопках caballito или в снифтерах. Для коктейлей, приготовленных на основе текилы подойдут классические хайболы.

В качестве гастрономических сочетаний текила универсальна. Будут уместны горячие блюда из картофеля, мяса или рыбы, легкие закуски из фруктов и овощей, сырная и колбасная нарезки. Также можно подать к столу креветки, оливки, маслины и грибы.

С чем пить текилу

Если задать вопрос коренному мексиканцу как нужно пить текилу, он ответит, что это следует делать залпом. Местные жители употребляют сладкий крепкий напиток в чистом виде, чтобы максимально ощутить его уникальные вкус и аромат.

Существует несколько проверенных способов дегустации текилы, которые были созданы барменами других стран:

  1. Соль и лимон. В барах текила подается в рюмке с солью на ободке. Нужно выпить напиток и закусить его долькой лайма или лимона. Можно воспользоваться и другим способом. Взять указательным и большим пальцем щепотку соли, в ладони держать дольку лимона или лайма, а в рюмку налить текилу. Схема дегустации очень простая: сначала следует слизать соль, затем выпить текилу и закусить лимоном.
  2. Корица и апельсин. Этот способ напоминает предыдущий. Схема такая же – “лизнул, выпил, закусил”. Только соль заменяют корицей, а лимон или лайм – долькой апельсина. В сочетании с корицей текила раскрывается совершенно по-другому. Ее вкус становится более мягким, сладким и ароматным.

Первый способ дегустации считается более универсальным и стал популярен даже на родине текилы – в Мексике. Второй способ популярен в Германии, где местные жители высоко ценят экзотическое сочетание текилы с корицей за сладкий неповторимый вкус.

Чем разбавлять текилу

Шот с текилой

Для того чтобы оценить сочетание высокой крепости, сладости и легкой горчинки рекомендуется пить текилу в чистом виде. Однако не всем дегустаторам нравится напиток с таким большим количеством оборотов и текилу разбавляют льдом, водой или смешивают ее с соками, пивом, фрешами и газированной водой. Детально рассмотрим каждый из вариантов.

Соки и фреши


Принято считать что сочетание текилы с соком больше подходит для женщин, но это далеко не так. В зависимости от используемого сока или фреша вкус текилы будет более сладким, нежным, крепким или горьковатым.

Текилу можно смешивать со следующими соками:

  • Апельсиновый или лимонный, реже – лаймовый. Гурманы отдают предпочтение не сокам, а фрешам из свежих цитрусовых. В этих фруктах содержится большое количество антиоксидантов, благодаря чему симптомы похмелья становятся слабее. Кроме того, вкус апельсина или лимона смягчает высокую крепость текилы, делая ее более сладкой. Лучше всего не смешивать текилу, а запивать ее фрешем.
  • Томатный. Этот сок отлично гармонирует с текилой. Его вкус и запах не перебивает органолептику текилы, а после дегустации не остается жжения и неприятных ощущений в ротовой полости. Прекрасную альтернативу томатному соку составляет безалкогольный коктейль “Сангрита”, в состав которого входят помидоры, апельсины и приправы. Эти компоненты смешивают, а после добавляют текилу, или пьют напиток из голубой агавы, запивая его томатным соком со специями.
  • Яблочный. Он довольно кислый, а потому подойдет в качестве замены цитрусовых соков. Им следует также запивать текилу.
  • Вишневый. Благодаря насыщенности и плотности, он смягчает запах и привкус даже самого крепкого спиртного. По этой причине лучше не добавлять его в коктейли.

С ананасовым соком тоже лучше не рисковать. Он настолько сладкий и легкий, что не скрывает горьковатый привкус крепкого спиртного, а подчеркивает его. Поэтому запивать им текилу не рекомендуется, при добавлении ананасового сока в коктейли получается удивительное тропическое сочетание.

Пиво


Один из самых любимых напитков мексиканцев – пиво, а потому коктейль “Мексиканский ерш” является неотъемлемой частью их культуры. Изначально этот напиток обрел популярность в России, а позднее распространился и в других странах.

Для приготовления коктейля можно использовать любой сорт пива – нефильтрованный, фильтрованный, светлый или темный. Бармены советуют добавлять на 300 мл пива лишь 30 мл текилы, то есть в 10 раз меньше. Выпивать коктейль следует залпом, чтобы получить необходимый опьяняющий эффект.

Обратите внимание! В Мексике сочетание текилы с пивом называют “Туман”. Это название точно отображает ощущения, которые появляются после дегустации коктейля.

Газированная вода


Сладкая газированная вода является неотъемлемой частью любой вечеринки. В Мексике такое сочетание считается приемлемым, но не эталонным. Бармены рекомендуют подбирать определенный вид газированной воды к каждому виду текилы:

  • Sprite, Schweppes – к серебряной;
  • Coca-Cola, Pepsi – к золотой.

Чаще всего эти компоненты перемешивают в бокале и выпивают залпом.

Вода


Обычно текилу не запивают водой, а смешивают два компонента для снижения крепости напитка. Если выявлены проблемы со здоровьем или сок голубой агавы кажется слишком крепким, можно добавить 1-2 ст. л. минеральной воды.

Важно! Добавлять следует не газированную воду, а питьевую. При смешивании текилы с газированной водой эффект будет противоположным.

Лучшие коктейли с текилой

Коктейли с текилой считаются идеальным вариантом для тех, кто хочет попробовать популярный мексиканский напиток, но не готов к его высокой крепости. Предлагаем лучшие варианты коктейлей, которые можно приготовить в домашних условиях.

Текила с колой

Коктейль с текилой

Coca-Cola, как и любая газированная вода, ускоряет действие алкогольной составляющей, из-за чего можно сразу почувствовать легкое опьянение. Для приготовление популярного коктейля понадобятся:

Для приготовления необходимо подготовить:

  • 50 мл текилы;
  • 150 мл Coca-Cola;
  • 200 г льда;
  • долька лайма или апельсина для украшения.

Приготовление достаточно простое:

  1. Добавляем в хайбол или любой другой высокий бокал лед.
  2. Наполняем стакан текилой.
  3. Вливаем газированную воду.
  4. Перемешиваем содержимое бокала.
  5. Украшаем стакан долькой лайма или апельсина и подаем коктейль к столу.

Обратите внимание! Coca-Cola можно заменить на Sprite или другую газированную воду. При этом следует немного изменить пропорции: 100 мл Спрайта на 50 мл текилы. Также в коктейль можно добавить лед. Напиток называется “Текила бум”, так как после смешивания компонентов необходимо прикрыть стакан рукой или салфеткой и ударить им по столу три раза. При вступлении текилы в реакцию со Sprite образуется легкая пена.

Текила Санрайз


Этот коктейль считается классическим и подается практически в любом баре, кафе или ресторане. Однако так было не всегда. Впервые напиток увидел свет в 30-е годы XX века, когда бармен Джин Сулит смешал текилу с соком лайма, содовой и черносмородиновым ликером. Полученный напиток был оценен по достоинству посетителями гостиницы “Аризона Билтмор”.

Через 40 лет в меню баров и ресторанов появился новый коктейль, который не теряет популярность до сегодняшнего дня. Его авторами стали Бобби Лозоф и Билли Райз, работавшие в ресторане Trident. А через пару лет в этом заведении выступала группа Rolling Stones, солисту которой пришелся по вкусу напиток и во время мирового турне он не упускал возможность рассказать о нем своим фанатам.

Готовить “Текилу Санрайз” достаточно легко. Для этого понадобятся:

  • 45 мл текилы;
  • 90 мл апельсинового сока;
  • 15 мл гренадина;
  • лед по вкусу.

Способ приготовления следующий:

  1. Берем хайбол и полностью заполняем его льдом.
  2. Добавляем апельсиновый сок и текилу.
  3. Вливаем гренадин, но не размешиваем, так как он должен опуститься на дно бокала.
  4. Украшаем бортик бокала долькой апельсина и подаем гостям.

За счет гренадина, который опускается на дно бокала, создается плавный градиент от красного до оранжевого и почти желтого цвета. Полученный эффект напоминает восход солнца.

Эль Бандито


Этот коктейль напоминает знаменитый “Мексиканский ерш”, но отличается более мягким сладковатым вкусом.

Для приготовления нужно всего два ингредиента:

  • 300 мл темного пива;
  • 50 мл шоколадной текилы.

Способ приготовления очень прост:

  1. Добавляем в пивной бокал темное пиво.
  2. Вливаем текилу.
  3. Перемешиваем содержимое и подаем.

Крепость напитка остается высокой, поэтому злоупотреблять “Эль Бандито” не стоит.

Маргарита


С названием этого коктейля связаны тайны и легенды. До сих не существует единого мнения какой женщине с именем Маргарита он был посвящен. Неизменным остается его незабываемый вкус и простое приготовление.

Основные ингредиенты такие:

  • 25 мл апельсинового ликера;
  • 50 мл серебряной текилы;
  • 200 г льда;
  • 10 мл сахарного сиропа;
  • 2 дольки лимона или лайма;
  • 2 г соли.

Способ приготовления простой:

  1. Добавляем в шейкер дольку лимона, апельсиновый ликер, сахарный сироп, текилу и лед.
  2. Перемешиваем до однородной консистенции.
  3. На ободке классического бокала-маргаритки делаем каемку из соли.
  4. Переливаем содержимое шейкера в бокал.
  5. Украшаем лаймом.

Напиток получается умеренно крепким и достаточно сладким.

Серебряная пуля


Этот коктейль стал популярным благодаря книгам Стивена Кинга. В сюжетах некоторых из них в одном из американских городков бушует нечисть, а местные жители ежедневно вечером выпивают по 5 порций “Серебряной пули” и отправляются на поиск оборотней.

Для приготовления коктейля понадобится 3 ингредиента:

  • 20 мл кофейного ликера;
  • 30 мл серебряной текилы;
  • 10 г лимона.

Способ приготовления следующий:

  1. Наливаем в стопку кофейный ликер.
  2. Кладем сверху мякоть лимона.
  3. Добавляем серебряную текилу.

При этом важно не смешивать ингредиенты, а пить этот коктейль нужно залпом.

Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация