sales@decanter.ru
Адреса
9:00 - 22:00
Магазин открыт
Пресненский Вал, 44 Белорусская
+7 (495) 955-16-70
Мастеркова, 1 Автозаводская
+7 (495) 225-44-12
Новая Басманная, 31с1 Бауманская
+7 (495) 540-46-12
Ленинский пр-т, 66 Университет
+7 (495) 565-36-12
Сущевский Вал, 46с2 (склад) Марьина Роща
+7 (495) 662-58-95

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

Игристые вина ЮАР

Время чтения ~ 12 мин

Тонкости южноафриканского виноделия

Виноделие в ЮАР зародилось в 1650х годах, когда на территорию государства был впервые завезен виноград из европейских стран. Первое южноафриканское вино не отличалось высоким качеством, но технология постоянно дорабатывалась и улучшалась и сегодня тихие и игристые напитки из ЮАР успешно конкурируют с винами из стран Старого света.

Технология производства

Вино в бокалах

Технология производства игристых вин ЮАР практически полностью повторяет метод изготовления шампанского. Она включает в себя следующие этапы:

  • сбор винограда;
  • подготовка сусла;
  • первичное и вторичное брожение;
  • ремюаж, а после — дегоржаж и дозаж.

Главная особенность заключается в том, что игристые вина ЮАР выдерживаются не менее 12 месяцев на осадке, после чего в течение года — в бутылке. Также производители могут увеличить срок выдержки до 60 месяцев. Такое вино становится более мягким и легким, а его качество при длительном хранении улучшается. Для изготовления напитков с длительной выдержкой нет ограничений по выбору сорта винограда.

Качество и технология производства игристых вин в ЮАР тщательно контролируется государством. Игристое вино, соответствующее стандартам качества, имеет этикетку с надписью Cap Classique. Игристое вино считается символом виноделия Южной Африки. Для его производства используются те же сорта винограда, что и для изготовления французского шампанского. Однако из-за теплого климата ЮАР ароматический букет напитков отличается более яркими фруктовыми оттенками.

Регионы и терруар

В ЮАР выделяют более 60 винодельческих регионов и пять больших винодельческих зон. Они отличаются друг от друга составом почвы, сортами винограда и выпускаемыми винами.

Игристые напитки производят в нескольких регионах: Кейп Саус Кост (долина Кейп или Северный Кейп), Стелленбош и долине Франшхук. Детально рассмотрим каждый из этих округов.

Стелленбош


Это самый старый и известный регион в ЮАР, который носит такое же название как город Стелленбош. Именно здесь впервые было изготовлено игристое вино по методу Cap Classique. На территории региона расположено более ⅕ виноградников ЮАР. Здесь находится единственный государственный университет, где можно обучиться энологии и виноделию.

Стелленбош отличается сложным ландшафтом. Виноградники располагаются недалеко от залива Фолс Бей, за счет чего они часто обдуваются бризом с океана. Жары здесь не бывает, так как от нее территорию защищает гора Симонсберг.

Почвы, в основном, гранитные и песчаные. Благодаря высокому содержанию глины в них хорошо удерживается влага. По этой причине ирригация на виноградниках практически не используется.

В Стелленбоше выращивают Пинотаж (регинон считается его родиной), Шенен Блан, Каберне Совиньон, Сиру и Совиньон блан.

Кейп Сайс Кост или Северный Кейп


Это второй по значимости регион. Область расположилась на юго-востоке от Коастал Риджн. Климат этой территории жаркий, но за счет холодных ветров с океана периодически наступает спасительная прохлада. Здесь выпускают тихие и игристые вина из Шардоне, Пино Нуара и Совиньон блана.

В регионе есть два значимых субрегиона:

  1. Уокер Бэй. Несмотря на то что виноделием здесь занимаются относительно недавно, качество игристых напитков столь высоко, что их сравнивают с французским. Область считается весьма прохладной: средняя годовая температура составляет +13°C. По этой причине ягоды созревают не слишком быстро и сохраняют высокую кислотность. Почвы сланцевые с большими содержанием глины. В основном здесь выращиваются Пино Нуар, Шардоне и Пинотаж.
  2. Мыс Игольный. Виноделие на этой территории зародилось в 1824 году. Здесь производятся тихие вина с высокой кислотностью и оттенками трав во вкусе и аромате. Средняя температура в области составляет +21°C. Климат очень приятный, так как здесь встречаются воздушные потоки теплого Индийского океана и холодной Атлантики. Сильные ветры приносят спасительную прохладу и уменьшают влажность. Почвы здесь сланцевые и песчаные.

В небольшом количестве на территории Северного Кейпа встречаются латериты — верхний слой почвы, богатый железом и алюминием.

Долина Франшхук


Долина Франшхук считается вардом Паарля, но в настоящее время она выделена в отдельную область. В XVII-XVIII веках эти места активно заселялись гугенотами, которые завезли сюда особые традиции французского виноделия. По этой причине большинство виноградников на территории носят французские имена.

Рельеф в долине Франшхук необычный. С трех сторон местность окружена горным массивом, который защищает ее от пагубного влияния яркого солнца. Четвертая сторона находится рядом с морем и благодаря этому виноградники охлаждаются морским бризом. На территории прохладно, виноград созревает медленно и вкус вина приобретает свежесть, хрустящую кислотность.

Здесь встречаются гранитные, песчаные и аллювиальные почвы. Хорошая дренажная система улучшает грунт, благодаря чему он напоминает французский. Это создает идеальные условия для вызревания европейских сортов винограда.

В области выращивают Мерло, Пино Нуар, Каберне Совиньон, Шираз и Шардоне. Вина получаются хорошо структурированными, плотными, с высокой кислотностью и хорошим потенциалом к выдержке. Игристые напитки изготавливают из Пино Нуара и Шардоне.

Сорта винограда

Вино ЮАР в бокалах

ЮАР — одна из первых стран Нового Света, где начало развиваться виноделие. Ранее здесь выращивались только международные сорта винограда, завезенные из европейских стран. В настоящее время на территории Южной Африки существуют и автохтоны.

Для производства игристых вин используют красные и белые сорта винограда:

  • Пинотаж. ЮАР — это единственная страна, где укоренился этот сорт винограда. Местная гордость, как ее называют в Южной Африке, занимает небольшую территорию и составляет около 7% всех виноградников страны. Из Пинотажа изготавливают сложные выдержанные вина и молодые напитки с легким ароматом. Основными чертами являются характерный землянистый вкус с нотами дымности и тропических фруктов.
  • Каберне Совиньон. Виноградные лозы занимают 12% площади виноградников. Сорт часто используется для ассамбляжа с Ширазом. Главной особенностью сорта является устойчивость к сильной жаре.
  • Шенен Блан. Местные жители называют его Стином. Сорт занимает около 18% виноградников ЮАР. Из него производят сложные бочковые напитки на экспорт и легкие сухие вина для продажи в пределах страны. Также сорт используют для производства игристых вин и бренди. Напитки из Стина получаются легкими, свежими, с хрустящей кислотностью. В ароматическом букете доминируют фруктовые ноты и оттенки лимонной выпечки.
  • Шардоне. Под этот сорт выделено 7,9% всех земельных угодий. Шардоне завезли в ЮАР в 80-е годы XX века. Сейчас сорт активно используется для производства напитков с легкими фруктовыми нотами.
  • Совиньон блан. Сорт выращивают на 9,5% площади виноградников. Совиньон блан, выращенный в ЮАР, сочетает в себе минеральные и кремневые оттенки, характерные для сортов винограда из Франции. Также сорт обладает травянистыми нотками, в которых проявляется свежесть и сбалансированность, присущая сортам Нового Света. Напитки из Совиньон блана часто сравнивают с новозеландскими винами, так как в их вкусе отчетливо прослеживаются тона луговых трав, лайма и грейпфрута.
  • Шираз. Сорт занимает 10% площади всех виноградников и составляет конкуренцию знаменитому Каберне Совиньону. Виноград сочетают в блендах с Мерло, Мурведром и многими другими красными сортами. Отличительная черта этого сорта кроется в разнообразии ароматов. В вине он раскрывается нотами шоколада, черного перца, фиалок, горячего кофе и ягод.
  • Мерло. Впервые в Южной Африке этот сорт появился в 1910 году. В ЮАР не производят из него напитки в чистом виде, а создают бленды, сочетая с Каберне Совиньоном, по аналогии с Бордо.

Также существуют и менее популярные сорта. Они занимают не более 5% площади всех виноградников. К ним относятся Пино-нуар, Рислинг, Коломбар, Семильон, Мускат Александрийский, Вионье, Зинфандель, Руби Каберне и множество других.

Главное положительное отличие виноградарства в ЮАР состоит в отсутствии милдьи, филлоксеры и оидиума в этом регионе. Но существует другая проблема — вирусы, которые не уничтожают лозы, а существенно сокращают урожайность и ухудшают качество винограда.

Cap Classique в деталях

В ЮАР существует собственная классификация вин по происхождению: WO или Wines de Origin. Система схожа с французским разделением AOC.

Так как шампанское может производиться только французским регионом Шампань, в Южной Африке такие напитки называются винами, которые изготовлены по методу Cap Classique. Технология полностью повторяет метод шампанизации. Напитки проходят двойную ферментацию и выдержку на осадке.

Качество игристых вин контролируется государственными органами. В настоящее время производство игристых напитков составляет не более 6% от объема изготовленных в ЮАР вин. Напитки производятся из Пино Менье, Шенен блан и Совиньон блан, Пино Нуар, Шардоне. Также изготавливают красные и розовые игристые из винограда сорта Пинотаж.

Впервые вино, изготовленное по французскому методу шампанизации, было выпущено в ЮАР в 1971 году местным винным домом Simonsig. Для изготовления был использован бленд Шардоне, Пино Менье и Пино Нуара. Игристое вино получило название Kaapse Vonkel («Игристое из Кейпа»). Основатель винодельни Франс Малан был награжден титулом Винодел Года ЮАР.

В 1992 году на территории ЮАР была основана ассоциация The Cap Classique Producers Association. Она включает в себя около 60 виноделов. Самые знаменитые винные дома: Simonsig, Villiera, Graham Beck.

Что стоит попробовать?

Для того чтобы по достоинству оценить качество игристых вин из Южной Африки, рекомендуем к дегустации:

  1. Krone Borealis Vintage Cuvee Brut. Белое сухое вино с высокой кислотностью, которое имеет мягкий и приятный вкус с легкими травяными нотами. Рекомендуется подавать его слегка охлажденным, с десертами в качестве гастрономической пары.
  2. Krone Vintage Rose Cuvee Brut. Для производства розового сухого вина используется виноград сортов Шардоне и Пино нуар. Игристое изготавливается методом Cap Classique с продолжительной выдержкой на осадке. В аромате вина присутствуют оттенки черной смородины, яблок и земляники. Желательно подавать его охлажденным с фруктами или легкими закусками.
  3. Simonsig Kaapse Vonkel Stellenbosch. Белое сухое вино из Шардоне обладает насыщенным ароматом груш, сочных персиков и зеленых яблок. Во вкусе ощущается легкая кислинка, послевкусие с нотками малины. Подавать вино следует с фруктовыми десертами, предварительно охладив перед подачей.
  4. Simonsig Kaapse Vonkel Brut Rose. Розовый брют имеет нежный лососевый оттенок. Ароматический букет вина раскрывается изысканными нотами клубники и лепестков роз. Во вкусе доминируют оттенки цитрусовых. В качестве гастрономической пары рекомендуем десерты и белую рыбу.

Также стоит попробовать Man Family Wines Methode Cap Classique. У этого белого сухого вина деликатный вкус с легкой кислинкой в послевкусии. В аромате преобладают оттенки цитрусов и тропических фруктов. Подавать следует с морепродуктами.

Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация